| Solución | Definición |
|---|---|
| PALLETE | DESDE 2016 PRESIDENTE EJECUTIVO DE TELEFONICA EN 7 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| IGORDODON | PRESIDENTE DE MOLDAVIA DESDE 2016 |
| ALLENDE | PRESIDENTE CHILENO DESDE 1970 A 1973 PRESIDENTE CHILENO, ANTERIOR A PINOCHET PRESIDENTE DE CHILE FALLECIDO EN 1973 |
| ARTURMAS | PRESIDENTE DE CATALUNA ENTRE 2010 Y 2016 |
| AZNAR | APELLIDO DE PRESIDENTE DE ESPANA DESDE 1996 HASTA 2004 |
| BUKELE | PRESIDENTE DE EL SALVADOR DESDE 2019 |
| BUSH | PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS, DESDE EL 2001 AL 2009 |
| CORNEJO | EL SEGUNDO APELLIDO DEL PRESIDENTE DE PERU EN 2019 PRESIDENTE DE LA UNION CIVICA RADICAL DESDE 2017 |
| DUTERTE | PRESIDENTE DE FILIPINAS QUE ASUMIO EN 2016 |
| GABINETE | CUPULA QUE ASISTE A UN PRESIDENTE GRUPO QUE CONFORMA EL PODER EJECUTIVO |
| HUJINTAO | PRESIDENTE DE CHINA DESDE 2003 A 2013 |
| HUMALA | PRESIDENTE DE PERU DE 2011 A 2016 |
| INFANTINO | PRESIDENTE DE LA FIFA ELEGIDO EN 2016 |
| JAWARA | PRESIDENTE DE GAMBIA DESDE 1970 A 1994 |
| KENYATTA | |
| TOURE | 1° PRESIDENTE DE GUINEA DESDE SU INDEPENDENCIA PRIMER PRESIDENTE DE GUINEA PRIMER PRESIDENTE DE GUINEA DESDE SU INDEPENDENCIA |
| TRUMAN | PRESIDENTE ESTADOUNIDENSE DESDE 1945 A 1953 |
| UHURU | |
| PINOCHET | PRESIDENTE CHILENO DESDE 1974 A 1990 |
| SADIOMANE | DELANTERO SENEGALES DEL LIVERPOOL F.C. DESDE 2016 |
| ACRA |