| Solución | Definición |
|---|---|
| TOURE | 1 PRESIDENTE DE GUINEA DESDE SU INDEPENDENCIA EN 5 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| MEXICO | ENRIQUE PENA NIETO FUE PRESIDENTE DE ESTE PAIS PAIS DONDE ESTA EL ANGEL DE LA INDEPENDENCIA |
| ALLENDE | PRESIDENTE CHILENO DESDE 1970 A 1973 PRESIDENTE CHILENO, ANTERIOR A PINOCHET PRESIDENTE DE CHILE FALLECIDO EN 1973 |
| ARAFAT | 1ER PRESIDENTE DE LA AUTORIDAD NACIONAL PALESTINA APELLIDO DEL 1ER PRESIDENTE DE LA AUTORIDAD NACIONAL PALESTINA PRIMER PRESIDENTE DE LA AUTORIDAD NACIONAL PALESTINA |
| AZNAR | APELLIDO DE PRESIDENTE DE ESPANA DESDE 1996 HASTA 2004 |
| BOLIVAR | INSPIRO LA INDEPENDENCIA EN VARIOS PAISES LATINOS |
| BUKELE | PRESIDENTE DE EL SALVADOR DESDE 2019 |
| BUSH | PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS, DESDE EL 2001 AL 2009 |
| CORNEJO | EL SEGUNDO APELLIDO DEL PRESIDENTE DE PERU EN 2019 PRESIDENTE DE LA UNION CIVICA RADICAL DESDE 2017 |
| HILLARY | NOMBRE DE LA ESPOSA DEL EX PRESIDENTE CLINTON |
| HUJINTAO | PRESIDENTE DE CHINA DESDE 2003 A 2013 |
| IGORDODON | PRESIDENTE DE MOLDAVIA DESDE 2016 |
| JAWARA | PRESIDENTE DE GAMBIA DESDE 1970 A 1994 |
| KENYATTA | |
| PALLETE | DESDE 2016, PRESIDENTE EJECUTIVO DE TELEFONICA |
| TRUMAN | PRESIDENTE ESTADOUNIDENSE DESDE 1945 A 1953 |
| UHURU | |
| URRIBARRI | GOBERNADOR DE ENTRE RIOS, ARG. DESDE 2007 A 2015 MILITAR EN LA GUERRA DE INDEPENDENCIA VENEZOLANA |
| PINOCHET | PRESIDENTE CHILENO DESDE 1974 A 1990 |
| ACRA | |
| ARGENTINA | MAURICIO MACRI FUE PRESIDENTE DE ESTE PAIS |