| Solución | Definición |
|---|---|
| TRUMAN | PRESIDENTE ESTADOUNIDENSE DESDE 1945 A 1953 EN 6 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| ALLENDE | PRESIDENTE CHILENO DESDE 1970 A 1973 PRESIDENTE CHILENO, ANTERIOR A PINOCHET PRESIDENTE DE CHILE FALLECIDO EN 1973 |
| CLINTON | 42º PRESIDENTE DE EE. UU. PRESIDENTE ANTERIOR A GEORGE W. BUSH PRESIDENTE ESTADOUNIDENSE QUE LIDERO EL ATAQUE MILITAR DE LA OTAN EN KOSOVO 1998 PRESIDENTE INVOLUCRADO EN EL ESCANDALO LEWINSKY PRESIDENTE NUMERO 42 DE LOS ESTADOS UNIDOS |
| FORD | FABRICANTE DE AUTOMOVILES ESTADOUNIDENSE INDULTO AL PRESIDENTE NIXON |
| HUJINTAO | PRESIDENTE DE CHINA DESDE 2003 A 2013 |
| JAWARA | PRESIDENTE DE GAMBIA DESDE 1970 A 1994 |
| PALLETE | DESDE 2016, PRESIDENTE EJECUTIVO DE TELEFONICA |
| PINOCHET | PRESIDENTE CHILENO DESDE 1974 A 1990 |
| AZNAR | APELLIDO DE PRESIDENTE DE ESPANA DESDE 1996 HASTA 2004 |
| BUKELE | PRESIDENTE DE EL SALVADOR DESDE 2019 |
| BUSH | PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS, DESDE EL 2001 AL 2009 |
| CORNEJO | EL SEGUNDO APELLIDO DEL PRESIDENTE DE PERU EN 2019 PRESIDENTE DE LA UNION CIVICA RADICAL DESDE 2017 |
| IGORDODON | PRESIDENTE DE MOLDAVIA DESDE 2016 |
| KENYATTA | |
| LINCOLN | CIUDAD NOMBRADA COMO EL 16º PRESIDENTE DE EE. UU. PRESIDENTE DE EE. UU. QUE ABOLIO LA ESCLAVITUD PRESIDENTE ESTADOUNIDENSE QUE ABOLIO LA ESCLAVITUD |
| MAHINDRA | FABRICANTE DE AUTOS INDIO, DESDE 1945 |
| NEGRIN | PRESIDENTE ESPANOL DE 1937 HASTA SU EXILIO EN 1945 |
| OBAMA | 1ER PRESIDENTE AFROAMERICANO DE USA |
| REAGAN | ACTOR ESTADOUNIDENSE, PRESIDENTE NUMERO 40 |
| STALIN | GOBERNO LA UNION SOVIETICA ENTRE 1924 Y 1953 PRESIDENTE DE LA URSS HASTA 1953 |
| TOURE | 1° PRESIDENTE DE GUINEA DESDE SU INDEPENDENCIA PRIMER PRESIDENTE DE GUINEA PRIMER PRESIDENTE DE GUINEA DESDE SU INDEPENDENCIA |