| Solución | Definición |
|---|---|
| CHANTRE | MAESTRO CANTOR DEL CORO EN LA IGLESIA CATOLICA EN 7 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| AMERICA | CONTINENTE CON MAS FIELES A LA IGLESIA CATOLICA |
| ROMANO | |
| SANPEDRO | PRIMER PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA PRIMER PAPA SEGUN LA IGLESIA CATOLICA |
| VATICANO | SEDE CENTRAL DE LA IGLESIA CATOLICA ROMANA |
| CLEROS | |
| ESTALO | SILLA DEL CORO DE LA IGLESIA |
| ANTERO | DECIMONOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CANDELERA | FIESTA DE PURIFICACION DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CARTUJOS | ORDEN CONTEMPLATIVA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| HIGINIO | NOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 136 A 140 |
| OPUSDEI | ASOCIACION CATOLICA INSTITUCION PERTENECIENTE A LA IGLESIA CATOLICA PRELAZIA PESSOAL DA IGREJA CATOLICA |
| PAPISMO | ENTRE ALGUNOS PROTESTANTES ES LA IGLESIA CATOLICA |
| PROTESTANTE | |
| RESPONSORIO | |
| SOTERO | DUODECIMO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 166 A 175 |
| TELESFORO | OCTAVO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA, DE 125 A 136 |
| VELACION | CEREMONIA DE LA IGLESIA CATOLICA POSTERIOR BODA |
| ANGELUS | ORACION CATOLICA |
| ANUBIS | DEIDAD EGIPCIA, MAESTRO DE LA NECROPOLIS |
| AVATAR | REENCARNACION DE AANG, EL ULTIMO MAESTRO DEL AIRE |