| Solución | Definición |
|---|---|
| AMERICA | CONTINENTE CON MAS FIELES A LA IGLESIA CATOLICA EN 7 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| CAMPANADA | SONIDO USADO PARA CONVOCAR LOS FIELES A LA IGLESIA |
| DIEZMO | DONACION DEL 10% DE NUESTRO INGRESO A LA IGLESIA DE DIOS PAGO DEL 10 % DE LAS GANANCIAS A LA IGLESIA PARTE QUE PAGAN LOS FIELES A LA IGLESIA |
| HIGINIO | NOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 136 A 140 |
| LAICADO | CONJUNTO DE LOS FIELES NO CLERIGOS EN LA IGLESIA FIELES A LA IGLESIA QUE NO SON CLERIGOS |
| OPUSDEI | ASOCIACION CATOLICA INSTITUCION PERTENECIENTE A LA IGLESIA CATOLICA PRELAZIA PESSOAL DA IGREJA CATOLICA |
| ROMANO | |
| SOTERO | DUODECIMO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 166 A 175 |
| TELESFORO | OCTAVO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA, DE 125 A 136 |
| ANTERO | DECIMONOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CANDELERA | FIESTA DE PURIFICACION DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CARTUJOS | ORDEN CONTEMPLATIVA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CHANTRE | MAESTRO CANTOR DEL CORO EN LA IGLESIA CATOLICA |
| CLEROS | |
| PAPISMO | ENTRE ALGUNOS PROTESTANTES ES LA IGLESIA CATOLICA |
| PROTESTANTE | |
| SANPEDRO | PRIMER PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA PRIMER PAPA SEGUN LA IGLESIA CATOLICA |
| VATICANO | SEDE CENTRAL DE LA IGLESIA CATOLICA ROMANA |
| VELACION | CEREMONIA DE LA IGLESIA CATOLICA POSTERIOR BODA |
| AFRICA | CIERTO CONTINENTE CONTINENTE AL QUE PERTENECE WAKANDA CONTINENTE CON MAYOR NUMERO DE PAISES CONTINENTE CONOCIDO POR TENER LEONES Y CEBRAS CONTINENTE CONSIDERADO LA CUNA DE LA HUMANIDAD |
| AMERICANO | CONTINENTE QUE HABITA EL MURCIELAGO VAMPIRO |