| Solución | Definición |
|---|---|
| VATICANO | SEDE CENTRAL DE LA IGLESIA CATOLICA ROMANA EN 8 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| SANPEDRO | PLAZA ROMANA DISENADA POR BERNINI PRIMER PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA PRIMER PAPA SEGUN LA IGLESIA CATOLICA |
| AMERICA | CONTINENTE CON MAS FIELES A LA IGLESIA CATOLICA |
| ANTERO | DECIMONOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CANDELERA | FIESTA DE PURIFICACION DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CARTUJOS | ORDEN CONTEMPLATIVA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CATOLICA | CALIFICATIVO QUE SE APLICO LA IGLESIA ROMANA |
| EMINENCIA | TITULO DE HONOR DE LA IGLESIA ROMANA |
| HIGINIO | NOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 136 A 140 |
| PROTESTANTE | |
| RESPONSORIO |
| ROGATIVA | ORACIONES PUBLICAS DE LA IGLESIA ROMANA |
| ROMANO | |
| SOTERO | DUODECIMO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 166 A 175 |
| TELESFORO | OCTAVO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA, DE 125 A 136 |
| VELACION | CEREMONIA DE LA IGLESIA CATOLICA POSTERIOR BODA |
| CAPITAL | SEDE CENTRAL GUBERNAMENTAL DE UN PAIS |
| CAPITOLIO | SEDE DEL GOBIERNO TOTALITARIO DE PANEM TEMPLO PRINCIPAL DE UNA COLONIA ROMANA |
| CATEDRAL | IGLESIA EPISCOPAL DE UNA DIOCESIS |
| CHANTRE | MAESTRO CANTOR DEL CORO EN LA IGLESIA CATOLICA |
| CLEROS |