| Solución | Definición |
|---|---|
| ANTERO | DECIMONOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA EN 6 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| HIGINIO | NOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 136 A 140 |
| SANPEDRO | PRIMER PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA PRIMER PAPA SEGUN LA IGLESIA CATOLICA |
| SOTERO | DUODECIMO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 166 A 175 |
| TELESFORO | OCTAVO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA, DE 125 A 136 |
| VATICANO | ESTADO CUYO JEFE ES EL PAPA SEDE CENTRAL DE LA IGLESIA CATOLICA ROMANA |
| AGNUSDEI | IMAGEN QUE BENDICE EL PAPA CADA SIETE ANOS ORACION CATOLICA |
| AMERICA | CONTINENTE CON MAS FIELES A LA IGLESIA CATOLICA |
| CANDELERA | FIESTA DE PURIFICACION DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CARTUJOS | ORDEN CONTEMPLATIVA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| PROTESTANTE |
| ROMANO | |
| VELACION | CEREMONIA DE LA IGLESIA CATOLICA POSTERIOR BODA |
| CHANTRE | MAESTRO CANTOR DEL CORO EN LA IGLESIA CATOLICA |
| CLEROS | |
| OPUSDEI | ASOCIACION CATOLICA INSTITUCION PERTENECIENTE A LA IGLESIA CATOLICA PRELAZIA PESSOAL DA IGREJA CATOLICA |
| PAPISMO | ENTRE ALGUNOS PROTESTANTES ES LA IGLESIA CATOLICA |
| UNIATA | IGLESIA ORIENTAL, RECONOCIA LA SUPREMACIA DEL PAPA |
| ABADIA | IGLESIA O MONASTERIO REGIDO POR UN ABAD TIPO DE IGLESIA |
| ABARRAGANARSE | CASARSE POR DETRAS DE LA IGLESIA |
| ABSIDE | PARTE ABOVEDADA Y GENERALMENTE SEMICIRCULAR QUE SOBRESALE DE LA FACHADA POSTERIOR DE UNA IGLESIA PARTE POSTERIOR DEL PRESBITERIO DE UNA IGLESIA |