| Solución | Definición |
|---|---|
| TELESFORO | OCTAVO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 125 A 136 EN 9 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| HIGINIO | NOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 136 A 140 |
| SOTERO | DUODECIMO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 166 A 175 |
| ANTERO | DECIMONOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| SANPEDRO | PRIMER PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA PRIMER PAPA SEGUN LA IGLESIA CATOLICA |
| VATICANO | ESTADO CUYO JEFE ES EL PAPA SEDE CENTRAL DE LA IGLESIA CATOLICA ROMANA |
| AMERICA | CONTINENTE CON MAS FIELES A LA IGLESIA CATOLICA |
| AGNUSDEI | IMAGEN QUE BENDICE EL PAPA CADA SIETE ANOS ORACION CATOLICA |
| CANDELERA | FIESTA DE PURIFICACION DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CARTUJOS | ORDEN CONTEMPLATIVA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| PROTESTANTE |
| ROMANO | |
| VELACION | CEREMONIA DE LA IGLESIA CATOLICA POSTERIOR BODA |
| OPUSDEI | ASOCIACION CATOLICA INSTITUCION PERTENECIENTE A LA IGLESIA CATOLICA PRELAZIA PESSOAL DA IGREJA CATOLICA |
| CHANTRE | MAESTRO CANTOR DEL CORO EN LA IGLESIA CATOLICA |
| CLEROS | |
| PAPISMO | ENTRE ALGUNOS PROTESTANTES ES LA IGLESIA CATOLICA |
| UNIATA | IGLESIA ORIENTAL, RECONOCIA LA SUPREMACIA DEL PAPA |
| AL | INIC. DEL FUNDADOR DE LA IGLESIA DE SATAN INICIALES DE ESCRITOR FUNDADOR DE LA IGLESIA DE SATAN INICIALES DEL FUNDADOR DE LA IGLESIA DE SATAN |
| BATATA | PARECIDA A LA PAPA, PERO DENSO Y DE SABOR DULZON TUBERCULO PARECIDO A LA PAPA PERO MAS DULCE |
| CABILDO | COMUNIDAD DE ECLESIASTICOS DE UNA IGLESIA CATEDRAL CUERPO DE ECLESIASTICOS CAPITULARES DE UNA IGLESIA |