| Solución | Definición |
|---|---|
| OPUSDEI | INSTITUCION PERTENECIENTE A LA IGLESIA CATOLICA EN 7 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| AMERICA | CONTINENTE CON MAS FIELES A LA IGLESIA CATOLICA |
| CABILDO | COMUNIDAD DE ECLESIASTICOS DE UNA IGLESIA CATEDRAL CUERPO DE ECLESIASTICOS CAPITULARES DE UNA IGLESIA INSTITUCION INSTALADA DESDE LA CONQUISTA |
| HIGINIO | NOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 136 A 140 |
| SOTERO | DUODECIMO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 166 A 175 |
| TELESFORO | OCTAVO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA, DE 125 A 136 |
| ANTERO | DECIMONOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CANDELERA | FIESTA DE PURIFICACION DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CARTUJOS | ORDEN CONTEMPLATIVA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CHANTRE | MAESTRO CANTOR DEL CORO EN LA IGLESIA CATOLICA |
| CLEROS |
| PAPISMO | ENTRE ALGUNOS PROTESTANTES ES LA IGLESIA CATOLICA |
| PROTESTANTE | |
| ROMANO | |
| SANPEDRO | PRIMER PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA PRIMER PAPA SEGUN LA IGLESIA CATOLICA |
| VATICANO | SEDE CENTRAL DE LA IGLESIA CATOLICA ROMANA |
| VELACION | CEREMONIA DE LA IGLESIA CATOLICA POSTERIOR BODA |
| ABACIAL | PERTENECIENTE O RELATIVO A LA ABADIA |
| ABASI | PERTENECIENTE A LA DINASTIA DE ABU-L-ABBAS |
| ACIDALIO | PERTENECIENTE O RELATIVO A LA DIOSA VENUS |
| AEREA | PERTENECIENTE O RELATIVO AL AIRE |