| Solución | Definición |
|---|---|
| TEDEUM | CEREMONIA CATOLICA DE AGRADECIMIENTO A DIOS EN 6 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| EXVOTO | EN LA RELIGION CATOLICA, OFRENDA HECHA A DIOS OFRENDA A LA DIVINIDAD EN SENAL DE AGRADECIMIENTO OFRENDA PARA UN DIOS |
| VELACION | CEREMONIA DE LA IGLESIA CATOLICA POSTERIOR BODA |
| DEDICAR | OFRECER UNA OBRA A ALGUIEN COMO AGRADECIMIENTO PONER UNA COSA BAJO LA ADVOCACION DE UN DIOS |
| GRACIA | EN LA RELIGION CATOLICA, DON DE DIOS FAVOR DE DIOS |
| AMERICA | CONTINENTE CON MAS FIELES A LA IGLESIA CATOLICA |
| CORTEJO | GRUPO QUE ACOMPANA A ALGUIEN EN UNA CEREMONIA |
| HIGINIO | NOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 136 A 140 |
| PECADO | FALTA A LOS LINEAMIENTOS DE LA RELIGION CATOLICA |
| ROMANA | RELATIVA A LA RELIGION CATOLICA |
| SOTERO | DUODECIMO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 166 A 175 |
| TELESFORO | OCTAVO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA, DE 125 A 136 |
| VELORIO | CEREMONIA DE TOMAR EL VELO UNA MONJA |
| ABLUCION | CEREMONIA QUE CONSISTE EN PURIFICARSE CON AGUA |
| AGNUSDEI | ORACION CATOLICA |
| AMEN | |
| ANGELUS | ORACION CATOLICA |
| ANTERO | DECIMONOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA |
| BESAMANOS | CEREMONIA CONSISTENTE EN BESAR LA MANO DERECHA |
| CANDELERA | FIESTA DE PURIFICACION DE LA IGLESIA CATOLICA |
| CARITAS | ALIANZA HUMANITARIA CATOLICA DE ASISTENCIA |