| Solución | Definición |
|---|---|
| BENEDICTO | PAPA DE 2005 A 2013 EN 9 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| FRANCISCO | PAPA ELECTO EN 2013 PRIMER PAPA ARGENTINO |
| AJIACO | SOPA TIPICA DE BOGOTA A BASE DE POLLO Y VARIEDADES DE PAPA |
| ASTERIX | VARIEDAD DE PAPA ORIGINADA EN HOLANDA |
| BATATA | PARECIDA A LA PAPA, PERO DENSO Y DE SABOR DULZON TUBERCULO PARECIDO A LA PAPA PERO MAS DULCE |
| CANONIZAR | DECLARAR EL PAPA OFICIALMENTE SANTO A UN BEATO |
| CARTA | MENSAJE PARA PAPA NOEL O LOS REYES, DONDE SE PIDEN LOS REGALOS |
| CONCLAVE | REUNIAO QUE DECIDE QUEM SERA O NOVO PAPA REUNION DE LOS CARDENALES PARA ELEGIR AL PAPA |
| CRISTOBAL | ANTIPAPA QUE DEPUSO AL PAPA LEON V EN 903 |
| GEPETTO | NOMBRE DEL PAPA DE PINOCHO |
| HIGINIO | NOVENO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 136 A 140 |
| HUJINTAO | PRESIDENTE DE CHINA DESDE 2003 A 2013 |
| MICHAEL | INTERPRETO A ALFRED EN BATMAN BEGINS EN EL 2005 |
| MONSENHOR | TITULO DE HONRA CONCEDIDO PELO PAPA A UM SACERDOTE |
| SERPIENTE | SIGNO CHINO PARA LOS NACIDOS EN 1989, 2001 Y 2013 |
| SOTERO | DUODECIMO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA DE 166 A 175 |
| TELESFORO | OCTAVO PAPA DE LA IGLESIA CATOLICA, DE 125 A 136 |
| VITALIANO | PAPA QUE SE OCUPO DE EVANGELIZAR A GRAN BRETANA |
| YOUTUBE | SITIO WEB DEDICADO A COMPARTIR VIDEOS DESDE 2005 |
| ADRIANO | PAPA NEERLANDES DE NOMBRE ADRIAAN FLORENSZ |
| AGNUSDEI | IMAGEN QUE BENDICE EL PAPA CADA SIETE ANOS |