| Solución | Definición |
|---|---|
| JEROBOAM | NOMBRE DEL REY DE ISRAEL EN EL 826 A C EN 8 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| AMRIOMRI | SEXTO REY DE ISRAEL, SUCEDIO A ZIMRI EN 885 D.C. |
| ISBOSET | REY DE ISRAEL HACIA EL 1000 A.C. |
| OSEAS | REY DE ISRAEL DE 730 A 724 A.C., DESTRONADO POR SALMANASAR V |
| ELISEO | PROFETA ISRAELI ,SUCESOR DE ELIAS EN EL 800 A. C PROFETA MAYOR DE ISRAEL SUCESOR DE ELIAS |
| PSAMETICO | NOMBRE DEL REY SAITA DERROTADO POR CAMBISES II REY SAITA EN EL 663 A.C, HIJO DE NECAO I |
| HARALD | NOMBRE DEL REY NORUEGO DESDE 1991 REY DE DINAMARCA EN 940 D.C, HIJO DE GORM EL VIEJO |
| ELA | BIBLIA. NOMBRE DEL CUARTO REY DE ISRAEL CUARTO REY DE ISRAEL |
| EURICO | REY DE LOS VISIGODOS DE 466 A 484 REY VISIGODO EN EL 466 D.C, HIJO DE TEOREDO |
| HAMMURABI | REY DE BABILONIA EN 1793 A.C, CONQUISTO SUMER |
| SALOMON | HIJO DEL REY DAVID, MONARCA DEL REINO DE ISRAEL MONARCA DEL REINO DE ISRAEL TERCER MONARCA DE ISRAEL TAMBIEN LLAMADO JEDIDIAS ULTIMO MONARCA DEL REINO UNIDO DE ISRAEL |
| SEDECIAS | NOMBRE DEL ULTIMO REY DE JUDA, EN 598 D.C. |
| ADERBAL | REY DE NUMIDIA DESDE EL ANO 118 A. C. AL 112 A. C. |
| ANTENOR | ESCULTOR GRIEGO DEL SIGLO VI A.C UNO DE LOS CONSEJEROS DEL REY PRIAMO DE TROYA |
| CLODOVEO | REY FRANCO EN EL 639 D.C. HIJO DE DAGOBERTO I |
| JERUSALEN | CAPITAL DE ISRAEL CIUDAD FUNDADA POR EL REY DAVID |
| MANASES | REY DE JUDA EN EL 689 D.C, HIJO DE EZEQUIAS |
| DAVID | PROFETA, REY DE ISRAEL DESPUES DE LA MUERTE DE SAUL REY DE ISRAEL |
| EGBERTO | REY DE WESSEX DESDE 802 HASTA SU MUERTE EN 839 REY DE WESSEX, DERROCO AL REY DE MERCIA EN 825 D.C |
| GAD | TRIBU DE ISRAEL UNO DE LOS PROFETAS DE LA CORTE DEL REY DAVID |
| JEZABEL | REINA DE ISRAEL ESPOSA DE ACAB REINA DEL ANTIGUO ISRAEL, HIJA DEL REY ITHOBAAL |