| Solución | Definición |
|---|---|
| ADERBAL | REY DE NUMIDIA DESDE EL ANO 118 A C AL 112 A C EN 7 LETRAS |
| Solución | Definición |
|---|---|
| EGBERTO | REY DE WESSEX DESDE 802 HASTA SU MUERTE EN 839 REY DE WESSEX, DERROCO AL REY DE MERCIA EN 825 D.C |
| HARALD | NOMBRE DEL REY NORUEGO DESDE 1991 REY DE DINAMARCA EN 940 D.C, HIJO DE GORM EL VIEJO |
| ESDRAS | TITULO DEL ANTIGUO TESTAMENTO QUE, JUNTO CON EL LIBRO DE NEHEMIAS, RELATA LA SUPUESTA HISTORIA DE LOS JUDIOS DESDE EL 536 AL 432 A.C |
| CRATILO | DIALOGO ESCRITO POR PLATON EN EL ANO 360 A. C. |
| MINOICA | CIVILIZACION EN CRETA DESDE EL 2600 A.C. |
| VALVERDE | TECNICO DEL F.C. BARCELONA DESDE EL 2017 |
| SADIOMANE | DELANTERO SENEGALES DEL LIVERPOOL F.C. DESDE 2016 |
| ENRIQUE | DUQUE DE LUXEMBURGO DESDE EL ANO 2000 REY DE INGLATERRA, SUCEDIO A GUILLERMO II EN 1100 |
| EURICO | REY DE LOS VISIGODOS DE 466 A 484 REY VISIGODO EN EL 466 D.C, HIJO DE TEOREDO |
| ISBOSET | REY DE ISRAEL HACIA EL 1000 A.C. |
| JEROBOAM | NOMBRE DEL REY DE ISRAEL EN EL 826 A.C. |
| PSAMETICO | NOMBRE DEL REY SAITA DERROTADO POR CAMBISES II REY SAITA EN EL 663 A.C, HIJO DE NECAO I |
| AMRIOMRI | SEXTO REY DE ISRAEL, SUCEDIO A ZIMRI EN 885 D.C. |
| ANTENOR | ESCULTOR GRIEGO DEL SIGLO VI A.C UNO DE LOS CONSEJEROS DEL REY PRIAMO DE TROYA |
| HAMMURABI | REY DE BABILONIA EN 1793 A.C, CONQUISTO SUMER |
| OSEAS | REY DE ISRAEL DE 730 A 724 A.C., DESTRONADO POR SALMANASAR V |
| CLODOVEO | REY FRANCO EN EL 639 D.C. HIJO DE DAGOBERTO I |
| MANASES | REY DE JUDA EN EL 689 D.C, HIJO DE EZEQUIAS |
| REQUIARIO | REY SUEVO, SUCEDIO A SU PADRE REQUILA EN 448 D.C |
| ODOACRO | REY ITALIANO VENCIDO POR LOS GODOS EN EL 493 D.C. |